Добро пожаловать!

Здесь я буду делиться своими успехами в рукоделии

четверг, 28 октября 2010 г.

Законы Сингапура

Нарушения общественного порядка в Сингапуре строго караются. Штраф за плевок на землю — 500 долларов. Штраф за курение в общественных местах — 500 долларов. Выбрасывание мусора, типа обрывка бумаги — штраф 500 долларов. Штраф за оставление воды в блюдцах под горшками во время полива цветов — 500 долларов (вода привлекает комаров).

 Если собака лает по ночам, ей обрезают голосовые связки. Мужчины должны всегда носить брюки, в любую жару. Женщины также должны всегда носить чулки, даже если на улице плюс тридцать пять.

 Каждый автомобиль снабжается встроенной сиреной, которая оглушает водителя, если тот превышает скорость в 80 км/час.

 После 18-00 запрещено ездить в автомобиле одному. Вы должны подвозить коллег по работе или попутчиков. Едете таки один? Штраф — 500 долларов.

 Каждый сингапурский водитель обязан разместить специальный датчик под днищем автомобиля, чтобы полиция всегда была в курсе всех его передвижений. Полиция отслеживает дорожное движение на специальных мониторах. Пешеходы же, входя в дом, обязаны сообщать свою фамилию охраннику, постоянно дежурящему у дверей. Кроме этого, весь город наводнён видеокамерами.

 Воровство, насилие, наркотики, взятки наказываются смертной казнью в виде повешения. За более лёгкие преступления предусмотрены наказания кнутом. Законы распространяются и на туристов — в Сингапуре регулярно казнят бедолаг, которые имеют неосторожность везти с собой немного наркотиков для личного пользования.

Чтобы сингапурцы становились умнее, Ли Куан Ю принял меры к поощрению правильного выбора партнёрш. Мужчины, которые женятся на женщинах с высшим образованием получают вознаграждение. Женщины без высшего, которые заводят себе второго ребёнка, платят штраф. Малограмотным настоятельно рекомендуется стерилизоваться, в обмен на значительную сумму денег.

Оптимальным считается два ребёнка на семью. Поэтому, по вечерам полицейские звонят в семьи, где уже есть двое детей, и напоминают о необходимости принять противозачаточную таблетку и использовать презерватив.


Число автомобилей в Сингапуре искусственно ограничивается. Чтобы завести себе автомобиль нужно сначала купить на специальном аукционе разрешение на автомобиль (разрешение даётся на срок в 10 лет). Это разрешение обойдётся в несколько десятков тысяч долларов. Затем нужно купить сам автомобиль, который обкладывается ввозной пошлиной в 41% от стоимости. И, наконец, нужно заплатить сбор за постановку на учёт — 140% от стоимости автомобиля. Таким образом покупка, например, скромной Toyota Corolla выльется не меньше чем в 100 000 долларов. 



26 комментариев:

  1. Очень интересно! Очень согласна с сиреной на машинах, когда скорость становится выше 80 км/ч! Пусть меня закидают тапками, но я считаю, что автомобиль - это средство повышенной опасности и управление им на высокой скорости недопустимо!
    Очень улыбнуло про звонки на ночь глядя, чтобы использовали презерватив, представила себе это ))
    Спасибо, было интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Я В ШШШШШОке!!!!!!!!
    с ЧЕГО ВДРУГ ТАКОЙ ПОСТ?)))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Marinka Да, с сиренами я тоже согласна - очень дисциплинирующая штука. А вот почему нельзя после 18.00 ездить одному в машине?

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно было почитать, спасибо! =)

    ОтветитьУдалить
  5. Просто приводит в шок... Я бы наверное сбежала оттуда пешком голышом и босиком)) Это действительно правда?...

    ОтветитьУдалить
  6. Я слышала о казнях за наркотики, но такие подробности впервые... Сижу в раздумьях хорошо это или плохо...

    ОтветитьУдалить
  7. После 18 00 нельзя ездить одному, чтобы уменьшить пассажиропоток в час пик.

    ОтветитьУдалить
  8. Но при всех этих издевательствах над водителями там по-прежнему огромные пробки.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, забавно. Думаю что то можно применить и у нас.

    ОтветитьУдалить
  10. Сингапурские полицейские настолько суровы.....)) Правильно многие слово подобрали - ШОК!! (за водичку в блюдечках - мамадорогая!!!)

    ОтветитьУдалить
  11. Ли Куан Ю в своей книге "Из третьего мира в первый" очень доходчиво описал те усилия, которые потребовались Сингапуру, чтобы достичь нынешних высот. Зная менталитет китайцев, малазийцев и индийцев, населяющих Сингапур, можно сделать вывод, что описанные выше законы очень нужны и правильны, для сохранения того, что было достигнуто.

    ОтветитьУдалить
  12. Это серьезно или все-таки шутка?

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  14. Враки ! Я в этом Пуре 100 раз бывал и всегда одни и те же разговоры ...

    ОтветитьУдалить
  15. А у нас можно все - http://bretell.blogspot.com/2010/12/blog-post_7163.html Приезжайте к нам

    ОтветитьУдалить
  16. потрясающе.. Если у нас в России начнут штрафовать за плевок или окурок, народ на революцию поднимется, как пить дать :)))

    ОтветитьУдалить
  17. Полицейские звонящие с напоминаниями. Нормально.На основе этих законов можно фильм снять. У нас бы сошло за комедия. А в конце сообщить что все это не шутка, а реальные законы Сингапура.

    ОтветитьУдалить
  18. Мне не верят.... но я разговаривал с моряками, которые это подтверждают...

    ОтветитьУдалить
  19. Ужасные правила! Низа что туда не поеду )))
    Если все это правда, то это полный бред!

    ОтветитьУдалить
  20. Через 10 дней Туда Лететь Как там Жить то???

    ОтветитьУдалить
  21. Законы в северной корее намного ужастней, не поклонился памятнику ким ир сену сразу отправляют в лагерь на катаргу, то же самое если слушаешь зарубежное радио, или не нравится политический режим, в общем жуть...

    ОтветитьУдалить
  22. Смешно и забавно! Однако, многое из этого - чистая правда! Мой знакомый долгое время работал в Посольстве в Сингапуре и сам попадал на штрафы. Замечу, что не смотря на жесткие законы, уровень преступности там далеко не самый низкий!

    ОтветитьУдалить
  23. Все это так...но как же классно в Сингапуре!! Я в восторге! все чистенько, культурно, люди радушные!!

    ОтветитьУдалить
  24. А по моему мудрые законы, всё выполнимо и оправдано вполне.

    ОтветитьУдалить
  25. Мне кажется, это уже слишком... Особенно смертная казнь, у нас что средние века? Это же извращение.Они бы еще ведьм на костре сжигали... Наверно, люди там живут,как пленные в войну.. Бумажку случайно уронишь, не успел поднять - штраф, жара на улице +40, а нет ты в колготках, а если без - штраф, ну а насчет собак, так это полный анщлаг. Зачем над животными издеваться? Они что наркотой торговали или изнасиловали кого? Да уж.. Я никогда в жизни туда не поеду, даже за самую большую зарплату...
    P.S. И с покупкой машины полнейший БРЕД! Откуда у людей такие деньги? Не город, а висельница...

    ОтветитьУдалить